пятница, декабря 26, 2014

Книги уходящего года

Уже совсем скоро начнутся новогодние каникулы, и многие возьмутся за книги, чтение которых они откладывали в долгий ящик. Мой список книг, которые я планировал прочитать в 2014 году, уже практически пуст: всего за этот сложный и неспокойный год мной были прочитаны впервые или перечитаны более восьмидесяти книг.

Я для себя выделил всего десять, которые оказались для меня максимально полезными. Именно эти книги я бы рекомендовал к прочтению в ближайшее время всем без исключения предпринимателям и руководителям.

Итак, всего десять пунктов: можно сказать, мой личный рейтинг лучших бизнес-книг, в который вошли как новинки, так и классика.

Десятое место занимает книга «Спасти заложника» Джорджа Колризера. Это хороший учебник по переговорам: последние три месяца я регулярно обращаюсь к нему. Книга помогла переосмыслить предыдущий опыт переговоров и по-новому взглянуть на неудачи в этой области. (отдельный отзыв скоро будет)

«Яндекс.Книга» – именно эта книга Дмитрия Соколова-Митрича прочно удерживает девятое, в большей степени развлекательное, место в моем рейтинге. После фразы «Наука – это грязная яма, где ученые дерутся лопатами» я читал книгу не отрываясь. Могу сказать, что книга великолепна – в первую очередь тем, как она отрезвляет всех фанатов Google, инвестирования и стартапов.

На восьмом месте внезапно оказалась книга «Долой продуктивность» от Стивера Роббинса. Если бы меня попросили коротко описать ее, то я бы выбрал для этого следующую цитату: «Работа – это любое занятие, которое наилучшим образом соответствует вашим целям на сегодняшний день». Стивер смог написать книгу, с которой хочется и соглашаться, и (иногда) спорить. Он честен по отношению к читателю, и это подкупает. В общем, это очень неплохой подарок для трудоголиков.

«Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора» заслуженно занимает седьмое место. Александр Остервальдер и Ив Пинье написали великолепную книгу на все времена. Ее стоит держать под рукой всем, кто занимается построением новых продуктов в компаниях. Книга много раз переиздавалась, и мой экземпляр выпущен в 2013 году в издательстве «Альпина Паблишер». Крутейшее оформление, отличная бумага – безусловно, это идеальный подарочный вариант для вашего шефа, заинтересованного в развитии собственного бизнеса.

В середину списка прорвалась книга Марка Гоулстона «Я слышу вас насквозь». Она прекрасно дополняет занимающую десятое место «Спасти заложника» Джорджа Колризера. Я прочитал эту книгу дважды с перерывом в полгода и думаю еще раз вернуться к ней в следующем году.

«Драйв: Что на самом деле нас мотивирует» Дэниела Пинка занимает пятое место. В книге Пинка читатели смогут найти множество аспектов мотивации сотрудников и коллег и, более того, смогут разобраться в том, что и в каких случаях мотивирует их самих. Книга Пинка разделена на три части: в первых двух изложена теоретическая база, а в последней предложены некоторые инструменты.

Элия М. Гольдратт и Джеф Кокс с книгой «Цель» немного не дотянули до призового подиума и застряли на четвертом месте. Думаю, сейчас во многих организациях звучат призывы к повышению производительности, и в связи с этим вы обязательно должны обратить внимание на то, что понятие «производительность» не имеет смысла, если вы не знаете, какова ваша цель. Именно с этими понятиями и знакомят нас авторы этой выдающейся книги, причем делают это в достаточно развлекательной форме.

Второе и третье место разделили две книги, которые в общем-то не относятся к бизнес-литературе, но в этом топе они просто обязаны присутствовать: «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «1984» Джорджа Оруэлла. Весьма полезно перечитать эти классические антиутопии, особенно в свете событий ушедшего года.

Первое место непоколебимо занимает книга Александра Прохорова «Русская модель управления». Если коротко, то это самая сильная книга, прочитанная мной в 2013 году – еще тогда она захватила это импровизированное лидерство и, видимо, не скоро его лишится. Обычно я приклеиваю разноцветные закладки и подчеркиваю маркером крутые места в книге. Но в данном случае проще подчеркнуть неважные места и отметить закладками несущественный текст. Автор так удачно выбрал название для своей книги, что любое ее описание сверх этого бессмысленно.

Если вы еще не выбрали подарки своим коллегам, то этот топ-10 может помочь вам сделать действительно полезный подарок, для которого найдется время в новогодние выходные.