понедельник, апреля 28, 2014

Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора

У меня в руках книга, с которой у меня был забег длинною в год. Еще год назад мой друг Павел порекомендовал ее прочитать. Я держал в руках книгу «Построение бизнес-моделей: Настольная книга стратега и новатора» и не мог себе представить, что Александр Остервальдер перевернет мое представление о том, с чего может начинаться бизнес.

Эту великолепную книгу стоит положить на стол всем, кто занимается построение новых продуктов в компаниях. Да не просто положить, а заставить прочитать и пользоваться. Книга Остервальдера много раз переиздавалась и у меня есть экземпляр изданный в 2013 году в издательстве «Альпина Паблишер». Крутейшее оформление, отличная бумага, безусловно — это идеальный подарочный вариант вашему шефу, если он у вас заинтересован в развитии собственного бизнеса.

После прочтения вы сможете лучше понять теорию построения бизнес-моделей. Сможете реконструировать текущую ситуацию и оценить пробелы, которые существуют в вашем бизнесе. Научитесь легко строить бизнес модели для различных видов бизнеса, что круто, хотя первые несколько раз будут скорее неадекватными.

На последок слайды с выступления Александра Остервальдера в московской школе управления Сколково.

П.С. Главную схемку не публикую, ибо без прочтения книги ее не стоит смотреть.