среда, декабря 25, 2013

18 минут

На столе у меня лежит книга, которую сейчас сцапнет моя супруга — Питер Брегман «18 минут». У книги таки длиннющее название: 18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и сделать действительно важные дела.

Книга Питера вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» и явно рассчитана на то, чтобы ее подарили. Крупный шрифт, прекрасная верстка, большой размер, отличная бумага. Забегая вперед, скажу, читается легко.

Еще во введении книга меня купила историей одного раввина, не буду ее рассказывать, ибо лучше прочитать ее своими глазами, когда книгу у вас в руках. Книга читается за одни вечер, и не очень длинный вечер. Эта замечательная мотивационная книга для тех кто устал и запутался в своих делах. Для тех кому нужен пинок.

Но и для тех кто давно занимается темой личной эффективности есть пара интересных моментов. Мне вот безумно понравилась седьмая глава о взаимосвязи события, реакции и результата. Автор описываю личный опыт и бесподобный совет своего дяди, опять же не буду спойлерить.

Кстати в книге много вопросов к читателю, например, на семьдесят второй странице автор огорошил меня вопросом: «Как вы проводите свободное время?». Свободное время? Парень ты о чем? Хотя потом, когда я немного отдышался, мне удалось припомнить чем я занимаюсь в свободное время +) и ответ мне понравился.

Книгу Питера Брегмана «18 минут» я бы порекомендовал подарить другу, который находится в стадии выгорания, возможно она поможет ему выйти из штопора, а потом можно взять книгу у него и прочитать, так как в книге достаточно много дельных советов.