четверг, декабря 26, 2013

Менеджмент по Суворову: Наука побеждать

Сегодня расскажу вам про книгу Вячеслава Летуновского «Менеджмент по Суворову: Наука побеждать». Книга несколько раз допечатывалась. На сайте издательства Альпина Паблишер, крайней стоит дата выхода последней допечатки — 2013 г, у меня же в руках экземпляр 2012 года.

Книга прекрасна сверстана, выпущена на отличной бумаге, а мягкая обложка располагает к чтению в кровати перед сном. Надо отметить, что мы плохо знаем нашу историю. Нет. Реально плохо. Мне было приятно прочитать в книге по менеджменту про методы которыми пользовался Суворов. Приятно было узнать и вспомнить многие факты из жизни великого полководца.

Автор легко переплетает управленческие истории из современной жизни и дошедшие до нас исторические эпизоды, акцентируя наше внимание на принятии решений, делегировании и менеджменте в самом широком смысле этого слова. Интересно поданы военные метафоры об управлении людьми, например:
Невозможно действовать быстро и решительно, если для этого необходимо согласовать большое количество мнений, ведь у каждого командира свой подход и своя система.
Или, например:
Могу Вам только указать цель, но исходя из нее... действуйте наилучшим образом по Вашему усмотрению в зависимости от местных условий.

Меня бесконечно умиляют вставки прямых цитат из Суворова, например: «Тот не сделал ничего, кто не закончил дела полностью». При этом в книга носит исключительно практический характер.

Самой сильной, на мой взгляд главой является седьмая, где автор раскрывает тему обратной связи на примере фрагмента из фильма 1941 года о Суворове. Особенно актуальной эта тема для меня сейчас, так как эту неделю я трачу целиком и полностью на персональные встречи со своими сотрудниками, на донесение обратной связи и построении планов на следующий год.

Не смотря на то, что книгу нельзя назвать супер захватывающей, ее интересно читать. Исторические вставки придают книге определенный колорит, а практическая направленность произведения делает эту книгу полезной для руководителей. Я бы рекомендовал прочитать книгу «Менеджмент по Суворову: Наука побеждать» всем тем, уто соскучился по реальным управленческим примерам, да и еще и из нашей истории.