вторник, декабря 24, 2013

Гибкое сознание

Сегодня я поделюсь с вами впечатлениями о книге, которую я думаю перечитать через некоторое время, когда страсти мои вокруг нее улягутся — Кэрол Дуэк «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей»


Книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2013 году, на отличной бумаге. Книга великолепно сверстана, в ней семнадцать страниц с примечаниями, на которых более четырехсот примечаний в основном касающихся статей, книг и исследований. Про эту книгу я рассказывал своей жене на вечерней прогулке размахивая руками во все стороны.

Эту книгу, думаю, следует прочитать каждому родителю, воспитателю, преподавателю и руководителю. Мне, как бывшему преподавателю, было бесконечно стыдно, когда я читал эту книгу. Я совершенно точно знаю, кому я подарю экземпляр этой книги. В книге «Гибкое сознание», как в большом исследовании, огромное количество фактов и пояснений к ним. Материал в книге изложен просто и доступно и кажется как же ты сам до этого не додумался. Все факты проиллюстрированы красочными и убедительными примерами.

Кэрол дает первое определение успеха, которое мне понравилось:
Успех — это значит делать лучшее, на что ты способен, а не стремиться быть лучше других; неудача — это шанс, а не приговор; усилия есть ключ к успеху.

В четвертой главе Кэрол приводит три вывода, каждый из которых гениален, чуть более чем полностью. Приведу вам в пример второй вывод, а два других оставлю в качестве приятного десерта:
Люди с установкой на рост видят в неудачах источник мотивации. Неуспех информативен. Это сигнал к побуждению.

Как я писал ранее, эту книгу необходимо прочитать каждому руководителю, в книге огромное количество советов для них, например:
Если ты руководишь людьми, которые явно терзаются из-за своих ошибок, то тебе следует помочь им пережить случившееся.

В шестой главе Кэрол уделяет большое внимание личным отношениям и браку, многое из того что она пишет заставляет задуматься:
Весь смысл брака как раз и состоит в том, чтобы способствовать развитию партнера и с его помощью развиваться самому.

Больше всего в книге меня поразила история маленького Брюса. Конечно, сейчас я могу написать о книге много хвалебных вещей. Но главное, как мне кажется, что может охарактеризовать эту книгу то, что я хочу обязательно подарить учителям и воспитателям, которые будут помогать мне воспитывать моих детей (и да, как-то надо придумать способ, чтобы они ее точно прочитали).

Я горячо рекомендую прочитать книгу Кэрол Дуэк «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей» всем тем, кто имеет отношение к воспитанию детей, студентов и выращиванию сотрудников в компаниях.