четверг, августа 21, 2014

Видение будущего без плана его реализации – все равно что замок на песке

Восемь недель назад я прочитал книгу, которую считаю полезной и необходимой к прочтению для всех прокрастинаторов. Называется она «12 недель в году» и вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2014 году.

Читается книга легко, и, кроме названия, упрекнуть ее не в чем. В оригинале оно звучит как «The 12 Week Year» – русский вариант вроде бы и похож, но всего смысла не отражает.

Основная идея книги крутится вокруг этих самых 12 недель. Мол, если бы год был равен 12 неделям, то это стимулировало бы вас работать усерднее. На самом деле я считаю, что это не так, но идея забавная. Однако если к этой идее присовокупить описанную в книге методику выбора исполнения и контроля за целями, то получается приличная машина выполнения желаний.

Для себя нашел массу приятных мелочей и фраз, которые заставляют задуматься, например:
«Тактика – ежедневные действия, ведущие к цели. Она должна быть конкретной, выполнимой, включать даты выполнения задач и распределять ответственность».

«Ваши ежедневные действия – лучший инструмент предсказания будущего».

«Счет – основа конкуренции… Это помогает улучшить результаты и добиться успеха. Иными словами, подсчет очков дает нам представление о собственной эффективности».
Один из ключевых пунктов методики касается подсчета значимых активностей. Авторы также обращают внимание на время, ответственность и результаты:
«Если вы не контролируете свое время, вы не контролируете результаты своей работы».

«Ответственность – не последствия, а актив. Это характерная черта, жизненная позиция, желание отвечать за свои поступки и их результаты, невзирая на обстоятельства».

«Результаты – не достижение успеха, а его подтверждение. Вы становитесь успешным задолго до того, как получите результат. Все происходит в одну секунду – в тот момент, когда вы выбираете свой путь».
В целом книга затрагивает проблему планирования и наполнена совершенно очаровательными уроками по его осуществлению и улучшению. Я с большим удовольствием составил свой 12-недельный план. Также порадовала интересная статистика, приведенная авторами:
«Опыт показывает, что выполнение даже 85 % запланированного на неделю повышает шансы на достижение целей в 12-недельной перспективе».
В общем, книга весьма интересная, настойчиво рекомендую ее людям, находящимся как в депрессняке, так и в облаках. Я ее отложил и даже думаю перечитать через полгодика.