вторник, августа 19, 2014

Как договориться?

Даже, скорее, не как договориться, а как договариваться? Как не стать жертвой переговоров? Эти темы почему-то всегда лежали в стороне от моих интересов, хотя недавно я и прочитал одну книжку на эту тему. Однако поскольку знаний в матчасти переговоров у меня маловато, я обратил внимание на книгу «Переговоры» Брайана Трейси. Эта маленькая книга выпущена издательством «Манн, Иванов и Фербер» в 2014 году.


Книга содержит множество фундаментальных для темы переговоров мыслей, например:
«Цена предмета всегда зависит исключительно от уровня спроса, то есть желания обладать этим предметом. Конкретный человек в конкретный момент при конкретных обстоятельствах считает нечто имеющим некую ценность, и это определяет стоимость».

«Помните: любой контракт, предложенный поставщиком (или кем-то еще), составлен в его пользу».

«Когда кто-то говорит «нет» в ответ на ваше предложение в ходе переговоров, это никак не относится лично к вам и вашим качествам».
Для меня, с моим незначительным опытом проведения переговоров, в книге много полезных советов, к примеру:
«Отнеситесь к переговорам как к игре. Это несерьезно, это не вопрос жизни и смерти».

«Когда кто-то подгоняет вас, лучше всего ответить: «Мне нужно время, чтобы все взвесить. Я дам вам знать о своем решении позже».
Благодаря книге я слегка систематизировал то немногое, что мне было известно в этой области. А вообще я благодарен Брайану Трейси за мысль, которая заставила меня серьезно задуматься:
«Никогда не стоит начинать серьезные переговоры, если вы не готовы встать и уйти в случае, когда не можете достигнуть самых важных для себя целей».
Следующая же цитата – это, пожалуй, самая полезная мысль, извлечённая мной из недр книги:
«Иногда самые лучшие сделки – те, от которых ты отказался».
Конечно, для опытных переговорщиков все вышеописанное – само собой разумеющееся, однако для многих книга может оказаться полезной.