вторник, ноября 05, 2013

Меньше, но лучше

Сразу после поездки в Питер закончил чтение книги «Меньше, но лучше: Работать надо не 12 часов, а головой» примечательно, что авторы книги Джордан Милн и Мартин Бьяуго назвали ее «Winning without loosing». Русский перевод вышел в издательстве «Альпина Паблишер». Книга попала ко мне в руки благодаря фразе с которой я полностью согласен: «Работать надо не 12 часов, а головой», мой папа частенько ее вколачивал в мою голову, хочется верить что успешно.


Крупная книга с хорошей версткой основного текста, но с отвратительным шрифтом для заголовков, некоторые заголовки набраны капслоком, что конечно рвет шаблон восприятия. Книга читается легко, быстро. Этакий сборник советов от разных успешных людей. Вообще не очень любою такие книги, их обычно пишут различные инфобизнесмены, но после прочтения, у этой книги появилось множество закладочек.

Среди прочего, благодаря книге, узнал, что в Японии есть специальный термин для тех, кто умер на работе от переработки — «кароси». Умереть от переработки, мне кажется это печальным явлением. Вообще, меня радуют книги из которых я узнаю интересные исторические факты, например, в этой книге я узнал о законе убывающей предельной производительности (закон убывающей доходности) сформулированном Давидом Рикардо в XIX веке.

В книге есть замечательная фраза, которая практически копирует мысль одной старой художественной книги, которую я сейчас читаю:
«Быть боссом самому себе зачастую означает иметь самого вредного босса на свете»
Не смотря на то что книга читается легко, над одной главой я завис достаточно на долго. Мартин, автор этой главы, дает весьма дельный совет, над которым я задумался надолго:
Представьте ваши знания в виде круга. Представьте знания «других людей» в виде другого круга. Ваша задача — добиваться, чтобы эти два круга как можно меньше пересекались. Стремиться узнать что-то, чего не знают другие. И вот тогда перед вами откроются новые возможности.
Кстати, буквально в следующей главе Мартин указывает на одну из самых больших проблем GTDистов:
Всегда легче напридумывать себе задач и составить из них длинный список, чем волевым решением определить приоритеты и отсечь все лишнее.
В целом книга весьма годная и ее стоит прочитать, если вы уже какое-то время занимаетесь своей личной эффективностью. Для быстрого старта ее нельзя посоветовать, но она даст вам возможность кое что скорректировать в вашей жизни.