понедельник, ноября 04, 2013

7 полезных книг для руководителя


Астрологи объявили очередную неделю книг. Намечается солидный прирост постов про книги.

Сегодня я поделюсь с вами небольшим списком из семи книг, который я рекомендую прочитать руководителю:
  1. Черная книга Менеджера // Вячеслав Панкратов

    В некотором смысле отрезвляющая книга, которая просто дает несколько интересных заходов в подсознание и заставляет шевелится. Действительность штука сложная, многогранная и в книге только одна грань, но такая, с которой обязательно надо ознакомиться.

  2. Мастерство презентации // Алексей Каптерев

    «Мастерство презентации» необходимо насильно вкладывать в руки каждого, кто будет, по роду своей деятельности, выступать перед людьми. Этих людей необходимо заставлять читать произведение Алексея от корки до корки, пока не наступит просветление. Тогда, возможно, посещение конференций не будет вгонять в депрессию.

    А руководитель, прочитавший и внедривший идеи Алексея, который выступает перед подчиненными, начальством, инвесторами или клиентами будет просто в 100500 раз успешнее чем тот, кто этого не сделал.

  3. Метод тыквы. Как стать лидером в своей нише без бюджета // Майк Микаловиц

    Явно или нет, но у любого руководителя есть «клиент». Мы просто обязаны отсатисфачить его, в этом состоит наша задача. Книга Майка расскажет как делать счастливыми не только своих клиентов (а перед этим выбирать и растить), но и себя.

  4. Связи решают все // Дарси Резак

    Недавно я опять разгребал целую кучу визиток, и надо сказать, большинство из них дрянь. В этой книге руководитель узнает зачем и какие должны быть визитки. Почему на каждой встрече он должен их раздавать и обзаводиться новыми связями.

    Давненько я прочитал эту книгу, но благодаря ей я постоянно развиваю свои связи. Например, недавно я познакомился с Романом в кафе, и возможно это было пустое знакомство, но может в будущем оно приведет к плодотворному сотрудничеству.

  5. Rework // Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер ­Хенссон

    Через всю книгу красной нитью проходит мысль, которая застревает у тебя в голове: «Значение имеет то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или планируете». Книга о планировании и организации труда.

  6. Человеческий фактор. Успешные проекты и команды // Том Демарко и Тимоти Листер

    Нет другой такой книги, которая бы так сильно повлияла на мою карьеру. После прочтения Peopleware, мое мнение о карьере в корпоративном мире поменялось кардинально. Любой руководитель просто обязан прочитать книгу, чтобы посмотреть на корпоративную картину со стороны. Сам я прочитал книгу весной 2006 года, и был просто поражен ей.

  7. Государь // Никколо Макиавелли

    По признанию многих, это — самая главная книга об управлении, актуальная уже 500 лет. По мне, так Никколо был очень знатным троллем, который виртуозно обернул практические советы в исторические этюды. Считаю, что книга помогает понять мотивы многих людей, даже если сами они этого не осознают.

П.С. Этот списочек прекрасных книг ни коем образом не ограничивает ваше развитие и те книги, которые вы должны прочитать и внедрить в свою жизнь, но мне они очень помогли.