вторник, октября 01, 2013

Правила долголетия

Приехал я в гости к маме и за тихий вечерок запоем прочитал книгу «Правила долголетия» за авторством Дэна Бюттнера. Вообще у книги есть продолжение названия: Результаты крупнейшего исследования долгожителей. Книга похоже написана в жанре научно популярной литературы.


Прежде всего, это действительно круто сделанная книга. Качественная бумага, листы плотной бумаги дают приятные тактильные ощущения. Книгу приятно читать развалившись в кресле, а стильное оформление превращает ее в красивый подарок. Я жалею, что книги по информационным технологиям не дотягивают по оформлению до такого уровня.

По сути, книга «Правила долголетия» — это совокупность литературно оформленных историй о проведении исследований на тему жизни в нескольких регионах земли, где наблюдается больше количество долгожителей. В книге много интересных фактов о еде, например, о фркутах, орехах, вине и мясе. Особое внимание уделяется воде. Много психологических советов.

Мне особенно интересно было узнать о некоторых особенностях культуры у разных народов, например:
Пожилые женщины питают огромное уважение к умершим предкам. И верят, что если совершат должные подношения с утра, то в течении всего дня предки будут оберегать их. Если случается что-то плохое, значит, так было суждено, а если случается нечто хорошее, то лишь потому, что предки о них заботились. Передавая заботы высшей силе, люди снимают стресс.

Книга «Правила долголетия» читается легко, она хорошо сделана, я бы порекомендовал использовать ее как подарок хорошим людям. Ну и потом конечно взять прочитать +) ибо польза от текста имеет место быть.

П.С. Кстати, нашел у автора выступление на TEDx