среда, октября 05, 2005

Каким должен быть сервер? Часть №1

Я долго думал над этим вопросом? Но прежде мне пришлось поработать с большим количеством серверов, естественно, что для каждого это вполне конкретная цифра, для меня двадцать пять. Сменив нескольких работодателей, для себя я сделал неутешительные выводы:
  • Если есть деньги на техническое обеспечение то, как правило, его выбор осуществляет не системный администратор в конечной точке, а менеджер среднего уровня находящийся по служебной лестнице намного выше.
  • Если же выбор делает системный администратор, то денег на столько мало что он не в состоянии выбрать хоть что-то стоящее.
В последнее время стал чрезвычайно популярен типа серверов – webserver (IBM x306m, IBM x306, SUN x2100) Именно модели начального уровня на данный момент, создающие иллюзию дешевизны, стараются установить везде. Сервера данного типа обладают рядом недостатков. На мой взгляд, при долгосрочной эксплуатации, при которой информация имеет свойство накапливаться, двух дисков предложенных в данных моделях мне кажется недостаточным. Так как место под расширение дисковой подсистемы не предусмотрено, считаю целесообразным сделать вывод о том, что выпуск данного типа оборудования носит рекламный характер, и их приобретение в дальнейшем повлечет дополнительные траты, хотя для некоторых некритичных задач его вполне достаточно.
Продолжение следует...

1 коммент.:

golodnyj комментирует...

Я тут с товарисчами из Сбербанка пересекся так они говорят что 306 у них летят за милую душу просто абзац Г... такое а мне на них колменеджер городить +( предвижу гемор...