понедельник, июня 02, 2014

Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека

В субботу прочитал книгу с интригующим названием «Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека», автор – Дэвид Рэндалл. Книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2014 году.

О качестве бумажного издания сказать ничего не могу: книга только-только вышла и пока не добралась до магазинов Иркутска. Читал книгу в электронном виде на айпадике – почти триста страниц о сне в субботний вечер. Прежде чем читать основной текст, я посмотрел ссылки на литературу, чтобы понять, как относиться к написанному: как к простому чтиву или как к научной работе.

К каждой главе имеется порядка двадцати ссылок на различные научные и околонаучные труды. Самая ранняя работа опубликована в 1962 году Sarnoff A. Mednick в журнале Psychological Review. Основные же труды, на которые ссылается автор, опубликованы в двухтысячных годах.

Подумал, что внушительный список литературы – предвестник глубокого, почти научного, погружения в тему. Я ошибся: наукой хоть и пахнет, но слабо.

Автор книги, известный британский журналист Дэвид Рэндалл – лунатик и, тем самым, невольный исследователь сна. Меня же тема сна меня сильно волнует последний год, и не только потому, что я, благодаря JawBone, стал контролировать свой сон. Главное, что толкнуло меня прочитать книгу Рэндалла, – это бессонница, которая иногда преследует мою маму.

Благодаря данной книге, я узнал, что такое «первый сон» и «второй сон», и это удивительно, так как нынешней зимой я столкнулся с тем, что описывает автор. Кроме того, Рэндалл поднимает в своей работе много интересных вопросов: например, нужно ли супругам спать в одной кровати, можно ли родителям брать ребенка в свою постель.

Как мне кажется, книга получилась грустной, хотя она и наполнена сочными деталями и необычными историями из жизни разных людей. В этой книге я не нашел ответов на свои вопросы, но получил, благодаря ей, некоторое объемное представление о сне. Я бы рекомендовал «Науку сна…» тем, кто хочет знать чуть больше о своем организме.