понедельник, декабря 23, 2013

Командный подход

Началась последняя книжная неделя в этом уходящем году.

Сегодня я расскажу вам о книге, которую прочитал на прошедших выходных. Книга Джона Катценбах и Дугласа Смита «Командный подход: Создание высокоэффективной организации». Книга вышла в 2013 году в издательстве «Альпина Паблишер». Добротно сделанная книга, выпущена на хорошей бумаге. Книга отлично сверстана и ее приятно держать в руках.

Я захотел прочитать эту книгу так как заинтересовался процессом создания команд. В последние годы я занимаюсь созданием команд, точнее я так думал. Как оказалось, после прочтения замечательной книги Джона и Дугласа, я не всегда занимался созданием команд. После того как я провел некоторые ретроспективные изыскания, оказалось, что по сути я создал только две высокоэффективные команды, две псевдокоманды и несколько рабочих групп. В книге достаточно детально описывается чем они все друг от друга отличаются, и что с этим всем делать.

Авторы дают первое определение команды, которое меня цепануло:
Команда — это малочисленная группа людей со взаимодополняемыми навыками, приверженных общим миссии, целям и подходу к делу, за реализацию которых они несут коллективную ответственность.
В книге достаточно глубоко проработаны вопросы индивидуального вклада людей в успех компании и тем как от него отличается коллективный вклад. Все вопросы методически проработаны и заставляют задуматься о многом.

Все что мне бы хотелось зацитировать в отрыве от основного текста не произведет такого эффекта как мне бы хотелось, поэтому, я просто рекомендую прочитать эту книгу. Командный подход прекрасно подойдет руководителям разного уровня и ее обязательно необходимо прочитать руководителям компании и собственникам бизнеса. Смело дарите ее тем, кто управляет командами, эта книга сможет поставить хорошие вопросы, ответы на которые есть не у каждого руководителя.