пятница, ноября 08, 2013

В этом году я...

Вчера дочитал книгу М. Дж. Райана «В этом году я…», второе название книги полностью раскрывает её суть — «Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали», а обложка прямо говорящая.


Постоянно нахожусь в процессе внедрения изменений в свою жизнь. Иногда это дается легко, иногда с большим скрипом. Не так давно достиг цели, которую перед собой ставил несколько лет назад. Вместо пяти лет, потратил на достижение три года. К сожалению, менять личные привычки так просто не получается. В прочитанной книге, много практических советов как изменить себя, не ломая себя же через колено и в этом ее огромная ценность.

Автор на протяжении всей книги вбивает в голову мысль о том, что мы меняется не потому, что это имеет смысл и точки зрения нашей логики, а потому, что руководствуемся чувствами и эмоциями. Райан уделяет особенное внимание фактам двойственности природы человека, например, словами Энтони Гранта:
«Самое сложное состояние, с которым мы сталкиваемся на пороге перемен, — это двойственность восприятия. Мы хотим перемен — и одновременно не хотим.»

В этой книге я нашел очередное подтверждение моей любимой мысли: «Многозадачность является помехой и для той части нашего головного мозга, которая отвечает за мышление». Вообще, чем ближе книга к своему завершению тем больше я вклеивал синих вкладочек. Книга завершается прекрасным экстрактом: «Двенадцать советов, которые помогут сдержать данные себе обещания», но простое их прочтение не дает такого эффекта, как прочтение после того как освоена вся книга.

В книге коротко сформулирован основной принцип тайм менеджмента: «Я не обращаю внимание на то, что не считаю важным», и только за это книгу «В этом году я…» стоит прочитать.

П.С. Очень понравилась китайская поговорка: «Словами рис не сваришь».