воскресенье, ноября 03, 2013

Генетические тесты

Я бы очень хотел узнать кое что о своем организме и сделать генетические тесты. Для этого за рубежом есть большой и успешный проект 23andme. Всего за 99$, это чуть больше 3000 рублей можно узнать о своем теле много полезного и вовремя принять меры. Казалось бы, чего проще, отправить контейнер с материалами по почте. Но нет. Почта России не может этого сделать, так как наши законы не позволяют оправлять биологические материалы почтой:
Мы не можем предложить свои услуги в России из-за российского законодательства, запрещающего гражданам отсылать какой-либо биологический материал для проведения генетического анализа за пределами страны без специального разрешения министерства здравоохранения России. Конечно, у нас есть заинтересованность в том, чтобы наладить здесь наш сервис; и мы это сделаем, как только российские законы это позволят

В Сколково даже появился проект который копирует 23andme, но он также не может ничего сделать с нашими законами. Да и по наиденным данным это скорее наёбинг:
И в четвертых — все на аутсорсе, PrimerLife не держит своих лабораторий, ученых и докторов — проект лишь сводит клиентов со всеми нужными специалистами.

Вместо того, чтобы сделать удобный сервис для потребителя, с лабораториями и прочим, ребятки хотят сесть на тему и просто делегировать работу снимая свой процент.

А есть вообще приколисты, которые за 14400 продают тот же тест 23andme. Вопрос только в том, как они обошли наш замечательный закон.