суббота, августа 23, 2014

Первые 90 дней

Бывают книги, которые ты читаешь и не понимаешь. Книга Майкла Уоткинса «Первые 90 дней», вышедшая в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», как раз относится к таким.

К сожалению, мне не удалось получить удовольствия от прочтения этой книги. Может быть, я еще просто «не дорос» до материала, представленного автором. Отдельные куски идут прекрасно, а вот в некоторых совершенный провал.

Одно можно сказать точно: книга будет полезна тем, кто работает в крупных… даже не так… в КРУПНЫХ компаниях. Несмотря на все проблемы, возникшие у меня с данной книгой, я все же оценил то немногое что мне было понятно и доступно, например:
«Точка самоокупаемости – это момент, когда польза, приносимая новым руководителем, становится соизмеримой с пользой, которую он получает от самой организации».

«Необходимо быть психологически готовым принять на себя новую ответственность, отказавшись от прошлого и сосредоточившись на требованиях, отвечающих новой ситуации, и как можно быстрее адаптироваться в новой должности».

«Причины самых досадных проблем, с которыми сталкиваются предприятия, будут, скорее всего, иметь культурологический характер.»
Дважды брался читать книгу. Дважды понимал, что она для меня рановата. Жаль.