понедельник, июня 09, 2014

Я слышу вас насквозь

Уже пару месяцев на моем столе лежит прочитанная книга издательства «Манн, Иванов и Фербер» под названием «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров!», автор Марк Гоулстон.

Книга вышла в 2014 году (третье переиздание) и стала первой публикацией по переговорам, которую я прочитал. За последний год я провел больше переговоров, чем за десятилетие работы в софтверной индустрии до этого. Несколько человек отмечали, что переговоры мне удаются, хотя я считал, что по большей части они преувеличивали. Однако благодаря книге Гоулстона я начал понимать, почему же люди так говорили.

После прочтения «Я слышу вас насквозь» у меня возникло ощущение осознания большой, даже огромной, темы, которой я раньше не касался. Нечто, сравнимое с ощущением от прочтения стихотворения сэра Уильяма Блейка (оно длинное, потому приведу только первые строки):
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Как оказалось, многие вещи, описанные Марком Гоулстоном, я применял интуитивно. Проанализировав последние двадцать проведенных мной переговоров, я пришел к выводу, что в их процессе мне не хватало осознания того, что я делал. Книга же позволяет решить эту проблему и развить компетенции в нужном направлении.

«Я слышу вас насквозь» стоит того, чтобы прочитать ее еще раз. Я уже запланировал повторное чтение на осень. Рекомендую дарить и вручать эту книгу всем людям, ориентированным на работу с клиентами и партнерами (причем, связанным не столько с продажами, сколько с управленческой и проектной деятельностью).