пятница, июня 13, 2014

Правило. Контакты к контактам

База людей, с которыми я общаюсь, не самая большая, чуть меньше пяти тысяч человек: около двух тысяч – в рамках проекта конференций, пять сотен – в телефоне и еще чуть больше двух тысяч – в почтовых клиентах. Все цифры приведены с учетом исключения пересекающихся секторов. Периодически эта разрозненность контактов весьма напрягает.

К сожалению, держать все контакты в адресной книге телефона не позволяет устройство. Пару лет назад я пробовал все контакты свести в iPhone, Android и даже в виндофон-базу – ничего хорошего из этого не вышло. В прошлом году была попытка найти хорошее CRM-решение для хранения и ведения контактов. Я пробовал Мегаплан, 1С-Битрикс, AmoCRM: всё оказалось не очень удобным. С тех пор мои три базы живут отдельно, и, видимо, это надолго.

Что касается телефона, я стараюсь не изменять своему правилу и вести контакты. Если мне кто-либо позвонил, я стараюсь записать его номер в адресную книгу мобильника. Человеку всегда приятно, когда он звонит, а на той стороне его узнают и обращаются по имени. В примечаниях к контакту я обычно записываю, когда познакомился с человеком, в какой фирме он работает, на каких языках программирует.

П.С. С ностальгией вспоминаю свою бумажную картотеку по студентам. В каждой карточке в качестве примечаний были заметки о способностях и потенциальных ожиданиях от конкретного студента.