четверг, февраля 20, 2014

Легкий способ перестать опаздывать

Прочитал на днях книгу «Легкий способ перестать опаздывать» автор Диана де Лонзор. Некоторые коллеги попросили указывать сколько времени потребовалось на прочтение книг, так вот, эту книгу я прочитал за 76 минут чистого времени и еще около часа потратил на выполнение упражнений.

Книга вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер», она прекрасно сверстана и отпечатана на нормальной бумаге. И после прочтения этой книги, я знаю какую книгу дарить людям, которые меня так бесят своими опозданиями. Кажется, что книга не для меня, ну уж редко я опаздываю, но я нашел в ней массу полезного.

Диана скрупулёзно разбирает типы людей хронически опаздывающих на встречи. Предложен комплексный подход для людей решивших бороться со своими опозданиями. Книга небольшая и читается легко. В ней много упражнений и рекомендаций.

Конечно в книге нет никаких рокетсаенс, но главной фишкой, на мой взгляд, является честный взгляд на опоздунов. Люди страдающие хроническими опозданиями смогут определить себя и посмотреть со стороны, что очень полезно.

Если у вас под рукой окажется эта книга, обязательно обратите внимание на упражнение три на страницах 140-142, очень полезные рекомендации для всех, кто хочет быть эффективным. В книге много прекрасных цитат, но больше всего мне понравилась поговорка:
«В порту корабль находится в полной безопасности, но он не для этого строился.»

На 179-й странице есть упражнение, которому я следую гораздо строже, чем предлагает Диана:
«По меньшей мере раз в неделю звоните человеку: которого любите, чтобы просто немного поболтать. Если он живет близко, встречайтесь с ним регулярно. Не ограничивайтесь электронной почтой или SMS-сообщениями.»
В конце книги автор уделяет несколько страниц тому как работать с опоздунами, хотя некоторые приемы кажутся мне неэффективными.

Так как опоздуны сами себе не купят такую книгу, то я рекомендую: подарите книгу «Легкий способ перестать опаздывать» всем тем, кто раздражает вас своими опозданиями.

П.С. Это первая книга, попавшаяся мне, в которой по человечески описано назначение и польза от медитации.