вторник, февраля 18, 2014

Драйв: Что на самом деле нас мотивирует

Недавно перечитал в бумаге книгу «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует» автор Дэниел Пинк. Книга издана в «Альпина Паблишер» в твердой обложке на нормальной бумаге, прекрасно сверстана. Книга читается легко, в ней много приятных эпизодов, которые заставляют задуматься.

Каждый руководитель регулярно задумывается о мотивации своих сотрудников. Хороший руководитель успел закопать несколько своих проектов по причине недостаточно мотивации и держит в голове проблему мотивации сотрудников на контроле. Сам я практически прямо сейчас решаю рад задач по мотивации своих сотрудников.

В книге Дэниела читатели смогут найти и осознать множество аспектов мотивации сотрудников и коллег. И более того, смогут разобраться в том, что и в каких случаях мотивирует их самих.

Книга Пинка разделена на три части в первых двух изложена теоретическая база, а в последней предложены некоторые инструменты. Мне было чрезвычайно интересно погрузиться в тему мотивации с головой.

Для построения любой мотивационной системы на работе необходимо оттолкнуться от правила изложенного в книге Дэниела:
Но, отталкиваться нужно, разумеется, от того факта, что базовые вознаграждения — зарплаты, жалования, пособия и так далее — должны быть адекватными и справедливыми. В отсутствие разумного базового уровня любая мотивация будет затруднена и зачастую вообще не возможна.
В книге приводится множество результатов психологических экспериментов. Также, внимание уделено нескольким интересным примерам из бизнеса. Автор детально разбирает многие аспекты мотивации «офисных» сотрудников — не тех, кто просто должен выполнять механическую алгоритмизированную работу, а скорее тех кто должен творчески вложиться в работу (программисты, дизайнеры и т.д.).

Помимо очевидной темы мотивации меня цепанула одна фраза, над которой надо подумать более серьезно:
Экономика, объясняла она, не изучает деньги. Она изучает поведение.
Третья часть книги — этакий практикум, кажется мне одной из наиболее полезных вещей, прочитанных мной по теме мотивации за последние несколько лет.

Если вы сомневаетесь стоит ли вам прочитать книгу Дэниела Пинка «Драйв: Что на самом деле нас мотивирует», то посмотрите следующие выступления:

Выступление самого Дэниела Пинка на TED.com, которое посмотрено более девяти с половиной миллионов раз (есть русские субтитры)


Очень крутая анимация от RSA Animate на тему «Drive: The surprising truth about what motivates us» от выступления Дэниела Пинка.


И просто великолепная презентация Алексея Пименова «Мотивация 3.0. Я просто хочу работать» в основе много книг в том числе и «Драйв» (звук скоро прекратится так как slideshare закрывает эту фичу, рекомендую поторопиться)
В итоге, я рекомендую прочитать книгу всем менеджерам, тимлидам, руководителям и директорам.