понедельник, февраля 03, 2014

Стартап

Начнем книжную неделю с книги «Стартап. 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины» автор Гай Кавасаки.

Книга, можно сказать многострадальная. Брался ее читать трижды. Впервые в 2010 году, тогда я участвовал в разработке своего первого стартапа. Знаний в этой области чудовищно не хватало. Книга, составленная в виде прикладных уроков — мастер-классов, оказалась к месту.

В первых четырех мастер-классах были собраны все нужные штучки. Например, в первом мастер-классе были поставлены два самых важных вопроса, которые помогли нам добиться успеха:
В чьих карманах лежат ваши деньги?
Что, нужно сделать, чтобы они перекочевали в ваш карман?
Вообще в этой книге я получил первые советы как правильно делать презентации и как выспупать. К тому моменту я уже несколько лет выступал перед разными аудиториями. С 2004 года выходил на сцену перед научными боссами. И только после прочтения книги «Стартап», понял как плохо мы готовились.

Я прочитал где-то треть книги и остановился так как остальные мастер-классы были не нужны в тот момент, а проходить их не имея конкретной цели казалось бессмысленно. Позже в 2011 году я вернулся к этой книге. Пятый и шестой мастер-классы помогли мне набрать в компанию, к которой я тогда имел отношение, правильных людей. Девять из десяти и сейчас работаю в материнской компании. Нам с коллегами удалось настроить процесс обучения, проектную работу побороться за бюджеты и многое другое. Я и сейчас возвращаюсь к шестому мастер-классу «Как подобрать сотрудников», когда вынужден нанимать людей.

Остальные мастер-классы я дочитал уже в этом 2014 году. А то уж больно неприлично читать книгу так долго.

Книга чрезвычайно полезная, но читать ее надо с умом. Бездумно применять опасно. Рекомендовать не рекомендую, но намекать намекаю.