понедельник, января 13, 2014

Китайское исследование

Началась первая книжная неделя этого года. Вы, вероятно, как и я прекрасно провели новогодние выходные. Я прочитал массу великолепных книг. Этот год начался с книг про здоровье.

Сейчас смотрю на книгу «Китайское исследование» авторы Колин Кэмпбелл и Томас Кэмпбелл. Книга переведена на русский язык издательством «Манн, Иванов и Фербер». Чуть более пятисот великолепно свёрстанных страниц, отпечатанных на отличной бумаге, в твердом переплете.


Сразу скажу, что книга по сути — библия вегетарианцев. Настоящий исследователь и ученый опубликовал огромный научный труд о том, как и какие продукты воздействуют на организм человека. Я обожаю такой тип книг, и если бы я был доктором (в медицинском смысле) я бы обязательно полез проверять и перепроверять исследования, но в книге практически нет ссылок на научные труды по этой теме (что расстроило).

Надо сказать, что деликатный перевод позволяет оценить, то как автор пытается донести свою убежденность, оставляя возможность читателю сделать выбор самостоятельно. Я мясоед. Для меня, прочтение этой книги конечно, как серпом по тому самому. Нет, я не перестал есть мясо, утром я нарубал отличный борщ, который приготовила моя супруга. Но я надеюсь больше есть фруктов, орехов и овощей в этом году. Вообще за последние два года я стал питаться лучше, в смысле разнообразней и более сбалансировано.

Больше всего читатель оценит главу «Болезни богатых и бедных». А самой неинтересной частью книги будет четвертая, где автор плачется о том, как его исследования зажимают производители пищевых товаров.

Скажу так, книгу надо прочитать. Более того, возможно это повлияет на то, что, в каких количествах и как вы будете есть. Мне книга понравилась, хотя она и не сделала из меня вегетарианца, но она помога осознать, что мы с супругой правильно поступаем: стали больше есть орехов, фруктов и овощей.