среда, ноября 27, 2013

Месяц в небе

В выходные закончил читать книгу Инны Кузнецовой «Месяц в небе. Практические заметки о путях профессионального роста». Эта книга напомнила мне о том, почему я покинул компанию МТС. Книга местами грустная, и первые тридцать страниц я все порывался бросить ее читать.


Вторая книга Инны Кузнецовой, выпущенная издательством «Манн, Иванов и Фербер», прекрасно оформлена, сверстана и напечатана на хорошей бумаге. Прекрасно подходит в качестве подарка любому руководителю, мечтающему о продвижении по карьерной лестнице в крупной компании.

В книге много внимания уделено женщинам, что логично, например, меня о многом заставила задуматься мысль о поведении людей вокруг успешных женщин:
«Согласно исследованиям, чем успешнее мужчина, тем больше его любят, а вот для женщин, к сожалению, верно обратное»
В книге достаточно много удивительно ёмких эпиграфов, например:
«Человек, несущий кошку за хвост, постигает то, что невозможно постичь никаким иным путем» — Марк Твен
Короткая седьмая глава мне показалась особенно полезной. Она посвящена построению карьеры, а точнее пониманию этого понятия нашими соотечественниками. Глава начинается словами Уинстона Черчилля — «Если чувствуете, что попали в ад, продолжайте двигаться». Вообще то, Черчилль сказал следующее — «If you're going through hell, keep going», что говорится, почувствуйте разницу. А на 222 странице я прочитал совет, который сделал мой день:
«Чтобы остаться в отношениях, надо, прежде всего, в них быть».

Книга Инны Кузнецовой «Месяц в небе. Практические заметки о путях профессионального роста» мне показалась чрезвычайно полезной, ее следует читать, а местами перечитывать, особенно если вы работает в крупной компании.