среда, апреля 24, 2013

Как настроить WiFi МФУ LaserJet M1217nfw MFP

Купил домой МФУ LaserJet M1217nfw MFP. Надо сказать, что мне всегда нравилась техника HP, но тут я столкнулся с проблемой настройки WiFi и меня это просто выбесило. У принтера+ LaserJet M1217nfw есть одна нужная мне как любителю Apple функция работа без проводов — WiFi доступ на печать не только с ноутбуков но и iOS устройств (Apple AirPrint).


Чтобы настроить принтер я для начала подключил его по USB, поставил дрова от HP (мне нужны были для OS X, но там есть и для всех остальных). Хорошо что можно дрова скачать, так как HP видимо не подозревает, что CD приводов у современных ноутбуков Apple просто нет уже, а ссылочку пришлось искать самому.

После этого подключите LaserJet M1217nfw сетевым кабелем к вашему WiFi роутеру, если он автоматически раздает адреса по DHCP, то ваш принтер автоматически все настроит и будет печатать по сети (проводной).

Зайдите на сетевой адрес принтера через браузер (например http://10.0.0.105/). Адрес можно узнать как на вашем роутере, так и на панельке вашего принтера (он напечатает листик с настройками).

Разрешите использовать WiFi. Вкладочка Networking, пункт меню Wireless, радио батон перевести в положение Enable, выберете пункт Join an existing wireless network как на рисунке ниже.


Далее выбираете свой Network Name (SSID), выбираете Security Mode (тип пароля на WiFi), вводите пароль, сохраняете.

Проверяете печать.

Обязательно выключаете принтер по кнопке! У меня после пропадания питания настройки слетели, после перезапуска вроде сохраняются как надо.