пятница, апреля 12, 2013

Нейл Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»

Уже неделю назад закончил читать книгу Нейл Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом», название книги говорит само за себя. Через книгу погрузился в мир лени, а точнее прокрастинации. Автор дает такое опредениение этому пафосному термину: Прокрастинация — это механизм совладания с тревогой, сопряженной с началом или завершением задания или принятием решения.

Очень понравилось популярное изложение научных исследований в области лени:
Никто не тянет время просто так. Люди делают это потому, что в этом есть некий смысл, учитывая, как болезненно восприимчивы они к критике, ошибкам и собственному перфекционизму.

Прокрастинация не является причиной проблем с решением задач; она скорее попытка проработать многочисленные основные проблемы: низкую самооценку, перфекционизм, страх допустить ошибку, боязнь успеха, нерешительность, отсутствие баланса между работой и свободным временем, неэффективное целеполагание и негативные мысли о работе и о самом себе.

Нельзя объяснить прокрастинацию и предположением, что люди по природе своей ленивы и поэтому для мотивации им нужно давление со стороны.
Вообще вопрос мотивации в книге очень деликатно обойден, точнее этому вопросу уделено внимание, но крайне незначительное.

Первая книга в которой я увидел реальные механики управления внутренним диалогом с самим собой — это прекрасно и стоит того, чтобы перечитать эти места в книге несколько раз (как сдела я, отложив книгу на неделю, и вернувшись к ней сегодня).
Как только вы начнете разговаривать с собой, используя язык, фокусирующийся на результатах, а не на обвинениях, на выборе, а не на вынужденности делать что-то, на том, что есть, а не на том, как, по вашему мнению, должно быть, вы увидите, что ваш разум и тело сотрудничают, вырабатывая позитивную энергию, не отягощенную ненужной борьбой негативных сравнений прошлого и настоящего с будущим.
Прекрасная гипотеза про анитрасписание меня удивила, но сам ее я попробовать пока не хочу, видимо боязно ломать дуебельный-календарь.
Антирасписание — это календарь на неделю, состоящий из обязательных рекреационных мероприятий и делящий неделю на небольшие периоды с перерывами, приемом пищи, запланированным отдыхом и общением. А кроме того, это фиксирование вашей непрерывной результативной работы. Оно помогает людям, работающим продуктивно, выстроить предварительный план отдыха, не отягощенного чувством вины, и плюс предлагает реалистичный взгляд на то время, которое в действительности имеется для работы.
Мне книга понравилась и ней есть все, что ножно для осознания принципов лени и борьбы с ней. Кстати понравилось упражнение на концентрацию, немного рвет шаблон, но работает (за неделю чувствуется незначительный, но таки прогресс).

На последок еще несколько цитат, которые меня заставили глубоко задуматься:
Существует множество теорий о том, почему люди испытывают сложности с распределением своего времени. Но факт остается фактом: необходим хронометраж.

Быть чемпионом — человеком, постоянно демонстрирующим результат, — означает прощать себе ошибки и недочеты, сохраняя при этом чувство собственного достоинства и безопасности, необходимые в достижении цели.

Выносливость как «совокупность трех составляющих: работоспособности, контроля и соперничества».

Мысленное прокручивание каких-то действий и предварительное программирование позволяют не отвлекаться на посторонние факторы и ловушки, характерные для прокрастинации, при этом направляя внимание на достижение поставленных целей.

Принимайте решения обдуманно, отвечайте за свои слова и четко формулируйте новые задания, которые приведут к достижению цели.

Попытки сэкономить на отдыхе или спорте приводят к подавлению духа и ослаблению мотивации, так как жизнь становится похожа на обед, состоящий из одного лишь пресного блюда. Отдых и развлечения необходимы, чтобы мы могли восстанавливаться физически и ментально.

Если человек здоров и у него есть цель, он не задумывается над тем, счастлив он или нет. // Бернард Шоу