вторник, августа 14, 2012

Выбор

Тут очень уважаемый мной коллега, Слава Панкратов, написал статью «Отрицательный выбор», которую я позволю себе скопировать полностью:

Мы часто говорим о выборе. Выбрать. Решить. Сделать.
Но мы принимаем и совершенно другие решения. Выбираем не делать что-то. И этот выбор, который в рамках этой страницы текста я предлагаю называть «отрицательным выбором», зачастую оказывает больше влияния на вашу жизнь.

Примеров «отрицательного выбора» масса:
— Идти или не идти в спортзал?
— Учиться или не учиться?
— Решить какой-то вопрос или проблему или ждать, пока «само рассосется»?

Если вы подарите себе пару минут, то сможете легко набросать с десяток примеров вашего личного «отрицательного выбора».

Отрицательный выбор — выбор ничего не делать — опасен своим скрытым воздействием и простотой, с которой мы соглашаемся не получить результаты.

Ведь ничего делать не нужно. Это так просто. Можно, например, сделать вид, что вы просто не заметили этой возможности: «Я и не знал, что в соседнем доме есть спортзал или йога». Можно легко найти массу отговорок и годами прикрываться кажущимися такими важными делами: «Сейчас никак не могу уделить время себе. Завтра у меня совещание, на следующей неделе очень важная встреча. А потом долгожданный отпуск — во время отпуска надо отдыхать, а не учиться!».

Человек очень простое существо. Понять, что для него по настоящему важно, не сложно: он обычно как раз занят тем, что для него в данный момент важно. Если вы принимаете решение делать что-то другое, вместо того, чтобы ставить себе цели, развиваться, учиться, пробовать и постоянно двигаться вперед, значит сейчас для вас важно что-то совсем другое. Важно — значит стоит высоко по шкале приоритетов. Выше, чем те удобные, уютные отмазки, в которых многие люди проводят всю свою жизнь.

Ваш отрицательный выбор — выбор не учиться, не развиваться — ваше осознанное решение и только вам нести результаты за этот выбор.

Вы можете прикрываться работой, отсутствием денег или времени, найти себе сотни других отговорок, чтобы не сделать себя лучше, чем вы были вчера, но вы не можете не принимать на себя ответственность за те результаты, которые и называются вашей жизнью.
Впрочем, «отрицательный выбор» — выбор не развиваться и не жить — это ваше право и ваш собственный, отрицательный выбор.

PS Чтобы написать для вас эту заметку, я сделал выбор: оторваться от шезлонга у бассейна с видом на горы, взять в руки iPad и включить на полчаса голову. Вы можете ее прочитать и сделать свой Выбор.

Слава Панкратов
Прикинул как часто я сам делаю отрицательный выбор. Многовато получается.