пятница, августа 20, 2010

Элеватор задач

Элеватор — это ленточный конвейер с ковшами для подьема сыпучих грузов.

Случается, когда все задачи в голове сталкиваются и хочется хвататься и за то и за это. Класический пример: утро понедельника. И ведь каждый из нас забивает голову этими незабыть. Я решил эту проблему так. Часть задач у меня ведется в писменном виде, а часть, та что относится к работе, в электронной системе. Про систему надо обязательно будет написать.

Раз в день я делаю выгрузку задач из головы, записной книжки и системы на листочек который я называю Элеватор. Все остальные задачи если они не пришли в режиме аврала (звонок руководства института, локальный армагедец) отправляются в записнушку или в систему.

Раз в час у меня срабатывает будильник. По звонку я беру в руки гантели и делаю ряд упражнений, после сажусь и смотрю Элеватор. Пробегаю по всем ковшам-задачам. Если в элеваторе сверху в низ попадается задача, которая может быть сделана меньше чем за 5 минут, например позвонить, я ее делаю и вычеркиваю из списка. После просмотра и выполнения задач-минуток элеватор просматривается еще раз. Во второй проход ищется самая важная задача, решение которой возможно прямо сейчас и начинается ее решение.

Цыкл повтооряется до исчерпания сыпучих грузов — задач.