воскресенье, января 14, 2007

9 рота

Постю полностью (для истории) взято здесь http://www.lleo.aha.ru/dnevnik/2007/01/05.html:

ДЕВЯТАЯ РОТА
Вкратце: охуительный фильм. Что фильме хорошо:
1) Великолепный сценарий Короткова. Сценарий рекомендую скачать в интернете отдельно и прочитать просто как литературное произведение. В сюжете все на своем месте, и каждая деталь, каждая мелочь имеет свое значение. Если прапорщик говорит парню "запомни, только мертвые не стреляют в спину" - значит, его убьет в спину тот, кого он решил не добивать. Великолепные герои, каждый блестяще проработан, у каждого свой характер, своя судьба и своя проблема. Отличные диалоги - краткие, внятные, запоминающиеся. Надо отметить, что фильм сценарий не ухудшил, а улучшил - исчезли несколько не очень зрелищных эпизодов, зато многое стало более ярким. Например, сцены, когда падает самолет после того, как срочник отдал земляку свой "волшебный" амулет, в сценарии не было.

2) Великолепная режиссерская работа, планы и монтаж. Техника здесь реально не хуже голливуда, и это, пожалуй, первый отечественный фильм, по-настоящему свободный от изобразительной нищеты Тарковского. Здесь я поясню для любителей Тарковского: я вовсе не считаю его бездарем, если у него такое количество поклонников. Но мне максимально чужд его киноязык с мертвыми планами и серой помоечной эстетикой, я сторонник абсолютно противоположных изобразительных средств, которых, к сожалению, в отечественном кино крайне мало.

3) Отлично подобранные актеры, блестяще сыгравшие свои роли. Единственное замечание: если в сценарии сказано, что прапорщик Дыгало должен быть уродлив, то надо было сделать его уродливым, а не рисовать красавца с пятнышком на щеке.

Что в фильме плохо? Ничего не плохо. Великолепный, красивый фильм. Мудрый и патриотичный. Хотя по-своему тяжелый. Но не той отвратительной тяжестью, которую мы привыкли видеть в последние годы, когда на экранах сплошь одни бандиты режут головы другим бандитам из-за бабла.

Все плохие отзывы про этот фильм, что я слышал, аппелируют не к его художественным недостаткам, а к каким-то идеологическим амбициям, не имеющим отношения к искусству. Одна половина критиков упрекает фильм в исторической якобы недостоверности. Помилуйте, у нас что, не было Афганской войны и на ней не гибли советские призывники? А если все это было, так хули ж вам надо, это художественный фильм, а не документальный. И вовсе он не про роту с номером девять какой она была, если была вообще. А фильм этот - про жизнь. Про людей, про судьбы, и лишь совсем чуть-чуть про внешнюю политику СССР - бессмысленную, как бессмысленно любое военное присутствие сверхдержавы в маленькой стране третьего мира. Другая половина критиков ругает фильм за то, что его снял Федор Бондарчук, так называемый "тусовочный сынок". А вот я скажу прямо: мне похуй эти ваши кулуарные амбиции, потому что я понятия не имею, где тусуется Федор или какие роли он играл в чужих фильмах, и ни одного фильма его отца я наверно не смотрел. Но с DVD на домашнем мониторе со скромным звуком я вижу режиссерскую работу этого человека, и работа эта настолько выше всяческих похвал, что я даже не представляю, насколько зрелищно это должно смотреться в кинозалах, в которые я вовремя не попал. Более качественного отечественного фильма со времен перестройки я не видел, да простит меня культовый "Брат-1".

Говорят, сейчас Федор Бондарчук работает над своим вторым фильмом: экранизацией повести Стругацких "Обитаемый остров". И это диво как хорошо, потому что Бондарчук, похоже, единственный российский режиссер, который имеет все шансы экранизировать Стругацких на пять с плюсом, чего никогда еще не случалось.
Полностью поддерживаю... разве что про Стругацких воздержусь...