суббота, февраля 18, 2006

Just for FUN

Дочитал таки книгу Торвальдса и Даймонда «Just for FUN» книга как говорить меня не впечатлила (вода водой) ,но есть отрезок, ради которого ее стоило прочитать:
Простота структуры UNIX всегда поражала меня, как и большинство людей (ну по крайней мере нас хакеров). Почти все, что делается в UNIX, выполняется с помощью шести базовых операций (называются «системными вызовами», потому что они представляют из себя вызовы системы для выполнения тех или иных действий). А уж из этих шести базовых вызовов можно построить почти все на свете.
Одной из фундаментальных операций UNIX является операция «fork». Выполняя «fork», процесс создает свою точную копию. Таким образом вы получаете две идентичные копии. Порожденная копия чаще всего выполняет другой процесс – заменяет себя новой программой. Это вторая базовая операция. Оставшиеся четыре вызова – open (открыть), close (закрыть), read (читать), write (писать) – предназначены для доступа к файлам. Эти шесть системных вызовов представляют собой простые операции, из которых и состоит UNIX.


1 коммент.:

golodnyj комментирует...

А мне кажется что так оно и есть +) как собстно и большенство из нас +) просто он не притворятся +)