четверг, мая 21, 2015

Сегодня две мысли, мимо которых пройти не смог

Первая от Якова Сироткина:
Если отбросить разработку игр и создание сайтов-визиток, то первая версия удачного софтверного проекта обычно разрабатывается не больше года, а поддерживается потом 10 лет и более. В такой модели поддержкой уже запущенных в эксплуатацию проектов должно заниматься подавляющее большинство программистов, но, по моим ощущениям, примерно половина занимается именно разработкой новых систем, которые ещё не встретились со своими пользователями.

Проблема в том, что успешных софтверных проектов не так уж много. Более того, никто не хочет признавать поражение и списывать убытки, поэтому страдания над безнадежным проектом могут продолжаться несколько лет. Удивительно, что многие программисты упорно хотят работать на новых проектах, мечтая о новых технологиях. Ребята, вы понимаете, что рискуете потратить пару лет своей жизни на разработку никому не нужной ерунды и религиозные споры?

Вторая от Александра Журбы:
Учитывая количество нерешенных в России базовых инфраструктурных проблем, пытаться заработать деньги создавать мегаинновационные, прорывные и прочие стартапы - это как следить за модой и прической, но забывать пользоваться туалетной бумагой.