вторник, сентября 16, 2014

Как работать где хочешь, сколько хочешь и получать стабильный доход

Вчера у меня не было под рукой интернета, и я взял книгу, прочитать которую я давно хотел, но все время откладывал, – «Как работать где хочешь, сколько хочешь и получать стабильный доход» Скотта Фокса. Книга вышла в издательстве «Манн Иванов и Фербер» в 2013 году. Стоит отметить, что она прекрасно сверстана и отпечатана на отличной бумаге.

Сразу скажу, что меня отговаривали от прочтения этой книги. Книга неоднозначная: с одной стороны, она вдохновляет (и к тому же читается легко), с другой – в ней много воды. Думаю, людям, опытным в интернет-предпринимательстве, фрилансе или маркетинге, она покажется скучной и пустой, однако для менее искушённых читателей произведение Скотта окажется весьма мотивирующим.

Мне кажется, очень немногие могут сказать себе, что искренне любят свою работу. Думаю, таких единицы. Вспомните понедельник, попробуйте ощутить его опустошающую силу. А еще попробуйте представить человека, который с нетерпением ждёт пятницы. Такой человек не на своем месте: он попал в «край зарплатных рабов» – так автор называет наёмных сотрудников, которые работают без страсти, за деньги.

Что касается недостатков книги, то лично меня покоробили два момента. Первый: автор называет «интернет-миллионерами» начинающих предпринимателей, и это сбивает с толку, особенно когда читаешь интервью и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что человек – простой блогер или подкастер, который еще и настоящего бизнеса не построил. Второй момент: автор практически уничтожает понятие эксперта, вкладывает в головы людей мысль-паразит о том, что экспертом легко стать, например, методом присоединения.

В то же время в книге есть фразы, над которыми стоит задуматься, например:
«Совершенно нормально поставить на первое место собственную жизнь, а не зарабатывание денег или восхождение по карьерной лестнице».
Кроме того, автор пытается сформулировать понятие счастья, и, возможно, он недалек от истины. Например, мне нравится, как он рассуждает об успехе: «В реальном мире успех измеряется, скорее, уровнем счастья, а не фондовыми опционами...».

Если сформулировать три идеи, ради которых стоило читать эту книгу, то они будут звучать так:
  1. Многократно повторенное небольшое число становится большим.
  2. Работающая идея лучше, чем гениальная.
  3. Ищи то, что полезно другим.

Как я уже обозначил выше, книга эта в большей степени мотивационная, чем обучающая. Хотя в ней есть и чек-листы, и задания, но читать ее стоит либо для вдохновения, либо если вы интернет-неофит.