пятница, августа 22, 2014

Одураченные случайностью

Большинство людей слишком часто приписывают себе заслуги, которые следует объяснять стечением обстоятельств или везением. Мы постоянно недооцениваем случайность и её роль в нашей жизни. Об этих вещах меня заставила задуматься книга «Одураченные случайностью» Нассима Талеба, второе издание которой вышло в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в 2012 году.


Вокруг нас циркулирует огромное количество шума, который практически невозможно фильтровать. Этот шум создает иллюзию понимания происходящего. После прочтения этой книги хочется меньше следить за оперативными новостями и всевозможной «аналитикой» – стараться фильтровать окружающий нас шум.

От книги я получил истинное наслаждение: читается она легко, однако ей слегка вредит большой уклон в финансовые рынки. Главное же, что над многими фразами автора следует задуматься, например:
«Глубоко укоренившаяся привычка сомневаться – основной актив, который, как мне кажется, я должен защищать и развивать».

«Никогда не спрашивай человека, не из Спарты ли он. Если да, он и так сообщит столь важный факт, а если нет, ты можешь оскорбить его чувства».

«Наблюдение любого количества белых лебедей не позволяет сделать вывод о том, что все лебеди белые, но достаточно увидеть хотя бы одного черного лебедя, чтобы это утверждение опровергнуть».
На меня же ниабольший эффект произвел следующий отрывок:
«Идея Проппера состоит в том, что науку не следует воспринимать так серьезно, как принято. Итак, Проппер считал, что есть два типа теорий:
  1. теории, о которых известно, что они ложные, поскольку они были проверены и отвергнуты (он называет их фальсифицированными);
  2. теории, о которых ещё не известно, что они ошибочны, они пока не фальсифицированы, но рискуют стать таковыми».
Это настолько просто и логично и вместе с тем содержит невероятно концептуальную мысль, над которой никогда так просто и не задумаешься, если тебе не помахать ею перед носом.

Безусловно, эту замечательную книгу стоит прочитать многим, хотя я бы советовал обратить на нее осообое внимание людям, которые не сомневаются в себе.