суббота, июня 14, 2014

Правило. Люди важнее компаний

Два дня назад обсуждали с коллегой, что важнее: карьера в компании и сама компания как таковая или люди, с которыми работаешь. Моя позиция по этому вопросу чрезвычайно проста: люди, безусловно, важнее компаний.

Я исхожу из следующих соображений. В большинстве случаев, чтобы делать дело, приходится работать плечом к плечу с коллегами, и именно они будут прикрывать тебе спину в случае проблем и катастрофических пике. Компании, как правило, плевать на своих сотрудников, ну а там, где это не так, именно людям в метафизических генеральских погонах (а не компании как таковой) не плевать на людей в окопах.

Когда есть выбор, я всегда выбираю своих коллег. Компании приходят и уходят, создаются и распадаются, а люди и репутация остаются. Чаще всего это начинаешь понимать, только когда поменяешь пару-тройку работ.

Выбирайте людей, даже если вы в генеральских погонах. Вынуждены сократить работников, с которыми создавали продукт? Найдите им потенциальные вакансии: потраченные вами несколько часов на их поиск обернутся теплыми воспоминаниями и ростом кармы. К тому же и на рынке труда все будут знать, что вы своих людей просто так не сдаете и всегда прикрываете.