пятница, марта 21, 2014

Про мобильный интернет

Мы перестали радоваться маленьким вещам. Например, мобильная связь — это реально большое дело. Наличие мобильных подстегнуло бизнес-активности, упростило коммуникации между людьми. Многие люди нашли себе работу в новой отрасли. Да, много хорошего случилось благодаря мобильникам.

Но мне хочется большего, как я думаю и вам. Сегодня кажется, что мобильный интернет до уровня стабильной комфортной работы пока не дотягивает. Точнее мне, работающему часто в удаленном режиме, так кажется. Хотя еще пару лет назад такой мобильный интернет считался бы фантастически быстрым.

Надо сказать, что практически все операторы предоставляют весьма сносный интернет, который работает. Но этого недостаточно для работы небольшой рабочей группы, заседающей вне офиса.

И вот тут мне хочется обратить внимание на две мобильные истории случившиеся во время олимпийских игр. Думаю, многие из вас следили за олимпийскими играми, и конечно, гордятся нашей сборной, собравшей замечательный улов медалей. На фоне этих грандиозных побед произошло два преинтересных события:
  1. Компания Мегафон построила сеть, которая не легла под нагрузками. Чертовски крутая работа. Технологически сложная, местами ювелирная, но, безусловно, стоящая того, чтобы ею гордиться не менее, чем золотыми медалями.
  2. В ходе работ над олимпийским проектом, та же компания Мегафон опробовала оборудование Huawei с технологией стандарта LTE Advanced. Как утверждают, скорость мобильного интернета по этому стандарту составляет до 300 Мбит/с (это очень круто).
Не успели закончиться олимпийские игры, а компания Мегафон в Барселоне на Mobile World Congress заявила, что зоны LTE-Advanced появятся в каждом крупном российском городе до конца этого года. Мы, конечно, будем надеяться, Иркутск — крупный город. Надеюсь, в конце этого года мы сможем протестировать LTE-Advanced.

Возможно, благодаря новым технологиям у нас в городе будет чуть более комфортно работать удаленно. А сейчас я пойду работать и буду получать удовольствие, постараюсь насладиться тем, что уже сделали мои коллеги.