понедельник, марта 17, 2014

Несколько слов про лето

Скоро наступит лето и многие озаботились своим весом. Одна моя коллега попросила рассказать про то как я сидел на диете. В июне 2012 года я попробовал диету по Дюкану.

Выбор диеты был продиктован двумя факторами. Первый, я очень люблю мясо. и мой вес при этом был 100 кило. Второй фактор, вовремя просмотренное видео от Артемия Лебедева. В этом видео коротко рассказывается о четырех стадиях диеты по Дюкану


Мой рацион состоял из: курица (вареная), говядина (вареная), рыба (жаренная), огурцы (раз в два дня), перцы (раз в два дня), помидоры (раз в два дня), отруби ржаные (одна ладошка каждый день), воды (3 литра каждый день), кефир обезжиренный (каждый день 0.5 литра каждый день), яйца (4-6 шт за неделю, варенные или жаренные).

За две с половиной недели я похудел со 100 до 95 кило. Каждый будний день я плавал и занимался по 30 минут на велотренажере а позже перешел на элипсойд. Каждый вечер гулял по 30-40 минут. Это было тяжело.

В начале августа я подобрался к 92 килограммам, и этот вес держался достаточно долго. А потом случился прорыв. В первых числах сентября я весил 86 килограмм. Это было просто офигенное чувство. К сожалению, я так и не перешел на третью стадию диеты. По сути бросил. За год набрал вес обратно. Есть правда важные моменты, которые открылись мне после диеты.

За время своих экспериментов с весом я разобрался с продуктами питания, потратил много времени, чтобы изучить какие и как влияют на меня. Например, понял, что мне нравится овсянка с медом и орехами (и она хорошо влияет на пищеварение).

С помощью браслета Jawbone UP и программы Читатель, научился мотивировать себя ходить гулять вечером. А благодаря весам Withings я всегда имею график с изменениями веса и это мотивирует заниматься.

Важнейшим результатом для меня является то, что теперь я достаточно просто сгоняю вес на пять-семь килограмм, без больших усилий. Тогда как раньше даже один килограмм был большим прорывом.

Надо признать, что главным демотивирующим фактором для диеты является жена, которая вкусно готовит +) она очень обижается если я не отказываюсь что-то есть.