понедельник, марта 03, 2014

Тайм-менеджмент по помидору

Уже почти месяц назад прочитал книгу о концентрации — «Тайм-менеджмент по помидору: Как концентрироваться на одном деле хотя бы 25 минут» Штаффан Нётеберг.

Книга вышла в издательстве «Альпина Паблишер». Почти двести пятьдесят страниц о том, как сделать свою жизнь более определенной. Автор рассказывает о методике Pomodore. Хотя бибилией любителей техники Pomodore является другая книга, на работу Штаффана стоит обратить внимание.

Нётеберг в доступной форме с примерами излагает несколько простых правил техники Pomodore :
  1. Определитесь с задачей
  2. Поставьте таймер на 25 минут
  3. Работайте не отвлекаясь, пока таймер не прозвонит
  4. Сделайте короткий перерыв
  5. После каждой 4-й «помидоры» сделайте длинный перерыв

Вообще, если у вы хорошо воспринимаете английский то рекомендую посмотреть отличное видео на http://pomodorotechnique.com/ — это займет всего две с половиной минуты вашего времени. Прекрасная визуализация основных правил может сделать вас адептом Pomodore.

В целом, книга может быть полезна и интересна широкому кругу читателей, особенно тем, кто хочет повысить свое фокусирование на важных задачах.

В этой книге есть только одна вещь, которая меня раздражает — это иллюстрации. Подозреваю, что издатели постарались сохранить стилистику оригинала, о которой Рон Джеффрис пишет следующее: «с чудесными иллюстрациями», так вот Рон вас обманывает. Штаффан и его оригинальный издатель решили, что детские рисунки помогут продавать книгу лучше чем работа профессионального иллюстратора. А издательство «Альпина Паблишер» оказалось в роли заложника этого решения.

Больше всего мне нравится раздел «Обнуление входящих» в шестой главе — о том как работать с входящей почтой, очень похоже на метод пустого инбокса.

Рекомендую книгу, как легкое чтиво всем, кто хочет повысить свою производительность. Книга читается легко, меньше чем за час с хвостиком.