пятница, января 31, 2014

Попытка быть в белом

Недавно прочитал прекрасную новость «В ИрГТУ начнет действовать электронная система образования». Местами хотелось говорить, что все полимеры уже давно тютю, но это только казалось. На самом деле все еще хуже.

В ИрГТУ открыт Центр электронного обучения, на базе которого будут разрабатываться электронные учебные курсы, тесты, база данных по посещаемости студентов, учебные видеоролики и др.
А чем до этого занималось целое подразделение по дистанционному образованию? В карманный биллиард играло? Или этих людей уже давно нет, так как им денежку соответствующую не платили?
Центр электронного обучения создается для того, чтобы возродить на новом уровне дистанционное обучение в ИрГТУ.
Возродить или таки на новом уровне? Зачем нужно было политеху загнобить и разогнать своих людей, которые много лет назад успешно всем этим занимались? Количество сделанных курсов было не нулевым, вполне себе приличный объем.
Несмотря на то, что программа хорошо себя зарекомендовала на предприятиях и в учебных заведениях страны, принято решение применить наиболее современную систему электронного образования, которую успешно используют в ведущих университетах мира. Это позволит избежать затрат на поддержание и развитие собственной разработки.
То есть, своих мы обидели, они послали университет, разъехались по разным городам и странам, так как люди в массе своей весьма не глупые. Выделить деньги на то, чтобы поддерживать мы не можем, ибо дорого да и умные такие люди дорого стоят, поэтому мы заплатим другим.
За основу СЭО вуза был взят доступный по цене российский программный продукт на русском языке с интуитивно понятным инфтерфейсом. Подобной системы электронного образования нет в вузах Сибири и Дальнего Востока, подчеркнул А. Петров.
Интересно. Вот тут интересно. Вместо того, чтобы взять открытую системы лёнинга или договориться с мировыми лидерами в этом деле, будет выбрано некоторое решение...
И еще. Или люди побоялись писать в новости о том, какую систему выбрали, что возможно. Или пока не выбрали и там хаос и анархия.
В Центре электронного обучения не будет штатных сотрудников, мы также не будем приглашать специалистов со стороны. Разработкой учебных курсов и других задач займутся сотрудники института кибернетики, обладающие необходимыми профессиональными компетенциями. Это позволит сэкономить значительные средства технического университета».
Тут я вообще выпал. Работать по переделке курсов в новую систему люди будут «бесплатно». Ну то есть рабы будут работать. На людей надавят. Мол, вот надо курсы сделать. И люди вместо того, чтобы продать свое время на конкурентном рынке, будут тратить свое время «за так».