понедельник, января 20, 2014

Книга, конференция, нога и интернет, который не падал

Александра Поблинкова на днях рассказала о неком кипише организованным компанией Ростелеком. У меня к этому гиганту сложное отношение. Для справедливости надо отметить, что нет более устойчивой организации в нашей стране, которая оказала бы на мою жизнь большее влияние. Я родился в домах построенных для сотрудников Ростелекома в Амурской области, оба моих родителя многие годы проработали в телекоммуникационном гиганте. Можно сказать, что я связист в третьем поколении, так как первая запись в моей трудовой книжке — «инженер связи», которую мне проставили в компании «Востоксвязь». Но сегодня я расскажу вам историю о том, как доступ интернет не дал мне впасть в уныние и глубокую депрессию и что из этого получилось.

Весной 2010 года я сломал ногу. Нет, не просто сломал, а так по взрослому. Перелом двух костей, смещение, осколок в одиннадцать сантиметров с обратной стороны, чудом не сломанная пятка. Меня и сейчас пробирает, когда вспоминаю. Потом было две операции, аппарат Илизарова, выписка и итоговый больничный длительностью более десяти месяцев. Далее небольшая фоточка, уже в приличном виде.

Осознание того, что в ближайшее время я буду периодически прикован к постели и моя активность будет весьма ограничена не придавало уверенности. Строительство дома отложено на неопределенный срок, многие профессиональные проекты пришлось срочно передавать в руки коллег и партнеров в авральном режиме, что не способствовало удовлетворенности клиентов. Финансовые поступления оскудели.

Где-то через неделю после бесцельного лежания на диване, я заметил неприятную особенность. Мое посещение странички в социальной сети «в Контакте» резко увеличилось, а количество времени, сожранное социальной тупотой, росло с космической скоростью. В тот момент я уже давно был заражен ТМ-бацилой и меня крайне не устраивало собственное поведение. Психологических сил на то, чтобы начать заниматься чем-то полезным мне совершенно не хватало.

Отмечу еще одну особенность, за несколько недель проведенных в больнице, я похудел с девяносто пяти до восьмидесяти двух килограмм. Для того, чтобы хоть как-то раскачать себя и свой организм мне пришла в голову замечательная мысль. Так как мой ослабший организм отказывался расстаться с социальным вирусом и переключить свое внимание на что-то другое, я подумал, что неплохо бы воспользоваться этим.

На свой компьютер я поставил программу — будильник, блокирующий экран и проигрывающий заданную музыку. Настроил на получасовые блокирования и проигрывание композиций Led Zeppelin, The Offspring и других не менее трогающих меня. Вставал я рано, так как нога не давала долго спать, будильник играл регулярно заставляя ожидать несколько минут пока компьютер разблокируется. Отжатые у отца гантели были многократно использованы по назначению. Каждый перерыв я с остервенением качал руки и плечи. Первые дни руки просто не слушались, так как очевидно, что после болезни я потерял именно мышечную массу.

Постепенно вошел во вкус и перерывы создавали некоторый ритм, за день получалось более двух десятков подходов. В след за мышцами мозг тоже начал работать. Оценив ситуация и поняв, что кучу свободного времени и набранный ритм следует использовать наиболее плодотворно, я решил написать книгу. Интернет превратился из поглотителя времени в инструмент для исследований. В итоге я написал книгу для студентов, которая была простой и весьма быстро распространилась среди целевой аудитории.

Осенью провел конференцию для программистов, несколько раз выступил перед разными аудиториями — и все это со сломанной ногой.

Я благодарен своим родителям и друзьям за поддержку в тот сложный для меня период. Интернет был средством, которое я использовал для стимулирования своей ленивой, демотивированной и большой тушки. Тогда мой доступ в интернет обеспечивала компания «Сибирьтелеком», которая с 1 апреля 2011 года перестала существовать в результате присоединения к ОАО «Ростелеком». 2010 год был годом больших открытий и принятия сложных решений, он изменил мою жизнь и одним из существенных инструментов этих изменений был интернет.