пятница, ноября 29, 2013

Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы

С большим удовольствием прочитал книгу Дэвида Сиббета «Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы».

Книга вышла в издательстве «Альпина Паблишер», опубликована на русском языке в 2013 году. Оригинальное издание на английском языке вышло в 2010 году, но есть мнение, что книгу будет актуальна еще не одно десятилетие. Книга выпущена в мягкой обложке на хорошей бумаге, с ней удобно работать, сидя за большим столом.

Книга целиком посвящена визуальному мышлению, в самом начале мне показалось, что она будет очень похожа на книгу книгу Дэна Роэма «Визуальное мышление», о которой я писал ранее. На самом деле — это совершенно разные книги, хотя и дополняющие друг друга.

Я бы рекомендовал прочитать книгу тренерам, консультантам и руководителям. В книге множество примеров из практической деятельности Дэвида . Мне удалось почерпнуть несколько великолепных идей для работы в команде и для одного из тренингов, о котором я расскажу вам чуть позже. Особенно мне понравилась визуальная шпаргалка «Правила графической записи» и идея о графическом представлении цели компании.

Для небольших коллективов будет, как мне кажется, полезным идея о создании «Хроники», нечто, что можно назвать аннотированным отчетом — подсмотрено во врезке на странице 212. Книга Сиббета полна советов и великолепных идей, особое внимание я уделил двадцать первой главе, а точнее, огромной схеме «Непрерывное развитие графических навыков».

После прочтения книги Дэвида Сиббета «Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы», я систематизировал свои знания в области визуализации проблем, понял почему мне так нравятся: матрицы два на два; списки; роадмапы.