пятница, ноября 01, 2013

Писатели, продажа книг, авторское право

Один коллега, на Хабре поднял тему про заработки писателей и то как должен быть устроен мир. Топик просмотрело по меньшей мере 20000 человек и он породил порядка 200 комментов.

Безусловно, автор поднял крутую тему про организацию «Библиотеки». Вставлю свои пять копеек о том как все могло быть круто, если бы:
1. Был закон, что любая книга продающаяся на территории РФ в любом виде (бумажном, электронном и т.д.) должна быть переведена в электронный вид и размещена в общенациональной библиотеке, за что государство не должно платить правообладателям ничего.

2. Любой гражданин РФ имеет право читать книги из этой библиотеки в любом объеме за некоторую фиксированную сумму. Для школьников и студентов эта сумма равна нулю — это наше будущее, они должны иметь доступ к самым современным знаниям.

3. Абонентская плата конкретного человека разделяется на части пропорционально тому сколько книг он прочитал. При этом некоторая часть, допустим 50%, распределяется между теми книгами, которые ему понравились, в виде премии. И небольшой процент снимается на поддержание и развитие системы. Например, человек прочитал четыре книги за месяц и две ему понравились: 10% удержано на содержание библиотеки, по 10% процентов досталось каждой книге, и сверх того, по 25% каждой из понравившихся книг.

4. Правообладатели в любой момент могут получить деньги за книги, естественно заплатив налоги.

5. Авторы могут публиковать свои произведения минуя издателей, если хотят.

6. А мы все имеем кучу открытых данных, о том какие книги и как читают. Крутая аналитика.

7. Государство выпускает читалку с безлимитным доступам по 3G в библиотеке (Amazon уже показал как это делать) для школьников и студентов. Производство всех компонентов и сборка в РФ, создавая тем самым рабочие места. Для популярных платформ выпускаются приложения для доступа в библиотеку.
Что вы думаете?