среда, октября 30, 2013

Госуслуги

Есть вещи которые меня бесят. Есть вещи которые меня очень бесят. А есть интернет-проекты моего государства. Тут вообще какой-то ахтунг. Цитирую Антона Носика:
В Министерстве экономического развития, по сути дела, предлагают угробить и похоронить саму идею безбумажного обслуживания россиян. Из тех 250 федеральных госуслуг, которые сегодня хотя бы частично предоставляются через Интернет и городские терминалы, по «новой концепции» оставят лишь двадцать. Это, конечно же, продиктовано отеческой заботой об удобстве граждан — у которых, как выясняется, львиная доля представленных на портале услуг «не пользовалась популярностью». Ну не любит наш народ получать от государства справки в режиме онлайн. А любит наш народ ездить на другой конец города и стоять там в очередях, чтобы взять направление, с ним поехать на ещё одну окраину, там тоже постоять в очереди, по пути в сберкассе оплатить пошлину, сдать бумажки угрюмой тётеньке и ждать неделю-другую, пока оформится нужный (не нам, а снова государству) клочок бумажки на бланке, с закорючкой и печатью...

И ведь вполне адекватные люди считают это правильным. Мне же очевидно, что сокращение количества услуг — это мера, чтобы попу прикрыть чиновникам. Так как все пресс-релизы — это одни отговорки про слабое межведомственное взаимодействие. Мол, не осилили покрытие всех услуг. Просадили все полимеры. Где посадки я вас спрашиваю? Где посадки? Кто подписывал бумаги? Почему не сорваны погоны с этих людишек?

Понятно, что пришедшие из индустрии люди (например, Дмитрий Сатин) бегают по госорганам и рвут на себе волосы от того, что им палки в колеса вставляют. Складывается мнение, что все разворовано, а реального сделанного на пшик, так как воровать с прибылей у нас не умеют.

Очевидная UX проблема. У меня есть машина, естественно: регистрация, страховка, все дела. Но, чтобы видеть в госуслугах штрафы, я должен ручками вбить ее данные. Это простите как? Блин это вы мне должны сказать: «Чувак, мы знаем, у тебя есть машина, все данные про нее смотри тут!» И так везде.