понедельник, сентября 30, 2013

Астрологи объявили неделю книг

Астрологи объявили неделю книг, так как у меня накопилось масса мелких новостей про книги. За эту неделю постараюсь раскрыть часть своих мыслишек на эту тему.

Начну с того, что мне за прошедший месяц подходили и подходили книги. Их накопилось так много, что игнорировать их стало невозможно.


Пока отложим непосредственно книги в сторону. Не так давно у издательства «Манн, Иванов и Фербер» вышло приложение МИФа для iOS, это бесплатное приложение для книгочеев, которое можно скачать в App Store.

Конечно вспомнил, что и другого уважаемого издательства, «Альпина Паблишер», есть свое приложение. Решил для начала посмотреть его возможности прежде чем смотреть новинку. Прежде всего меня возмутил сайт продукта от издательства «Альпина Паблишер»: ФУНКЦИОНАЛ БЛЯДЬ. Как? Как, скажите мне? Издательство может позволить писать себе Функционал вместо Функциональность! Куда смотрит редактор! Мы же все помним, что функционал — это отображение, заданное на произвольном множестве и имеющее числовую область значений, а функциональность (обычно в технике и программном обеспечении) — это набор возможностей (функций), которые предоставляет данная система или устройство. Короче непорядочек в библиотеке. Приложение Альпины меня не впечатлило.

Возвращаясь к приложению МИФа. Мне очень понравилась возможность скачать часть книги на попробовать, и только потом заплатить за нее (если понравиться и догрузить остальную часть). Надо сказать, что приложение МИФа сделано с большей любовью ко мне как к читателю, чем приложение издательства «Альпина Паблишер». Однако к обоим приложениям есть большая претензия.

Я совершенно не понимаю, почему в приложение не встроена технология автоматического синтезированного чтения книг. Каждый день я нахожусь в дороге от 45 до 130 минут (очень точно посчитанные цыферки, потом расскажу как, а главное зачем). Это время у меня пропадает. Тратить дорожное время хочется в толком. И в последнее время я использую приложение Читатель, которое озвучивает книги и делает это практически дикторским голосом. Технология чтения книг разработана Центром речевых технологий. Благодаря этим людям я прочитал более пятидесяти художественных книг за лето.

П.С. И еще в читалках не хватает возможности подарить книгу другу. Да и скачать книгу пока проблематично, хотя я еще не купил ни одной книги в этих приложениях (ибо без прозрачности сохранения моих вложений не хочется рисковать).