понедельник, июля 15, 2013

Как люди думают

Вчера дочитал книгу Дмитрия Чернышева «Как люди думают». Книга мне понравилась, хотя и бессюжетное ломанное изложение местами заставляет отложить книгу. Однако я считаю — это авторским приемом, в книге много интересных фактов и можно сказать, то тут, то там рассыпаны небольшие задания. Над некоторыми пришлось задуматься серьезно.
Очень понравилась фраза из которой потом был синтезирован рассказ про идеальный интерфейс:
В «Теории решения изобретательских задач» (ТРИЗ) Генриха Альтшуллера одним из критериев успешного решения задачи является такое решение, когда самого объекта, создающего проблему нет, а его функции выполняются.
Безумно понравилась исторические вставки:
Об очень многих вещах можно догадаться не по наличию чего-либо, а по его отсутствию. В 1942 году будущий академик Георгий Флеров написал Сталину, что из американских научных журналов исчезли статьи по атомной физике, и, следовательно, США очень близко подошли к созданию атомной бомбы.
А еще меня поразило то что в книге описан метод для мозгового штурма, который очень похож на метод Треуголки Наполеона, который я придумал в ходе работы со студентами:
Британский психолог Эдвард де Боно придумал для мозгового штурма метод «Шести цветных шляп». Он выделил шесть основных типов мышления и предложил использовать их поочередно. Представьте, что, надев шляпу другого цвета, человек начинает думать по-новому.
В белой шляпе человек старается думать беспристрастно. Он собирает информацию, задает вопросы и анализирует ответы.
В черной шляпе человек превращается в скептика. Он ждет подвоха и во всем ищет прежде всего негатив. В желтой шляпе он превращается в оптимиста и старается найти во всем преимущества.
Надев красную шляпу, человек дает волю эмоциям.
У него появляются интуиция и предчувствия.
В зеленой шляпе человек превращается в творца.
Он начинает генерировать новые идеи. А в синей шляпе подводятся итоги.
Совершенно внезапно на страницах книги узнал о создателе ментальных карт Тони Бьюзен.

В целом книга мне понравилась и она полностью состоит из большого количества интересных фактах, о которых стоит задуматься, но я бы не рекомендовал ее как легкое чтиво или как книгу в подарок. Хотя себе на полку для периодического просветления в уму обязательно стоит завести.