воскресенье, марта 03, 2013

Обычные программисты

Видимо среди каждого поколения есть обычные программисты. Обычный программист звучит как «обычный стиральный порошок». Похоже, что мне повезло и меня чаще всего окружали джедаи и падаваны реже бесполезные люди и никогда обычные программисты. Возможно, среди моего поколения было принято быть мастером на все руки, было принято разбираться и докапываться до сути проблем. Сейчас мы так часто ворчим на подрастающие кадры и стараемся закрывать глаза на очевидные проблемы, что мне захотелось уделить этому отдельное внимание.

Как сказал, один из моих друзей, Киселев Сергей: «Индустрия меняется, люди начинают привыкать быть винтиками и специализироваться на конкретных областях. Тестировщик теперь должен тыкать в программу, программист кодировать, аналитик писать умные тексты, а менеджер проекта заниматься художественный рисованием гантограмм. И все счастливы, все при деле». И это правда. Ценой узкой специализации сотрудники могут быть более квалифицированны в какой-то конкретной области. При правильном подходе к организации работ такая ограниченность может значительно поднять производительность труда. Все что так не нравится программистам: специализация, разделение труда, конвейер в конечном итоге ведет к выпуску качественных товаров. Так же как это происходит в других областях, например, в машиностроении.

На одном из тренингов по Time-Management встретился с Сергеем Беспаловым, он работает в ресторанном бизнесе. Его компания решила открыть в Иркутске точку Burger King. Сергей поделился некоторыми особенностями. Я был поражен, что инструкция для подготовки повара рассчитана на четыре часа, ЧЕТЫРЕ ЧАСА. Обычные программисты это повара в Burger King. Вы хотите быть поваром в Burger King? Я нет. А управлять поварами Burger King, обеспечивая гарантированную норму прибыли? Ответ на этот вопрос уже не так однозначен.

Надо понимать, в общепите тотальная нелояльность персонала и текучка в 90% в год является хорошей в 120% приемлемой. Это значит, что человек, отработавший три года на одном рабочем месте является суперлояльным. Лично я понимаю желание руководителей завести у себя в офисе обычных программистов, тех кого можно будет за пару месяцев натаскать на нужный рабочий процесс. Но мне не хочется верить в то, что наша, в некотором роде, романтичная область превратиться в общепит.