понедельник, ноября 26, 2012

Мастерство презентации

В конце сентября ко мне поступило очешуительное предложение написать отзыв на книгу «Мастерство презентации» за авторством Алексея Каптерева. Я был приятно удивлен и вообще не поверил в реальность происходящего. В конце октября сразу перед поездкой на конференцию HighLoad++ я получил бумажный экземпляр книги в свои лапки. Мне пришлось с ним расстаться и отложить приятный момент знакомства с книгой на неопределенный срок.
И вот выбрав время, я открыл книгу. Надо отметить очень высокое качество издания. Отличная полиграфия, иллюстрации, типографика, короче от оформления у меня переодически начиналась ломка — так круто все сделано. Особенно меня порадовали записи на полях страниц.

Однако, от книги Алексея Каптерева я ожидал другого стиля изложения. Ранее я знакомился с выступлениями Алексея и многократно рекомендовал их докладчикам на своей конференции. Мне казалось, что стиль его книги должен был быть приближен к лихому вестерну с участием сцен в казино и кучей драк, плюс щедрый вброс философских фраз. Но тут я столкнулся скорее с любовным романом, где события развиваются постепенно и видно как автор бережно относится к сюжету и как влюблен в свою работу.

В книге очень много полезных вещей. Это наиболее полное руководство по созданию презентаций из всех, которые я видел. Я привык уже читать электронные книги и мне было тяжеловато читать с бумаги. Зато медленное чтение с бумаги заставляло больше думать над материалом. По ходу дела пересмотрел ряд своих презентаций и хоть и нашел некоторые недостатки, но в целом остался доволен качеством своей работы.

Вообще можно книгу растащить на цитаты, но после этой фразы я влюбился в книгу полностью и бесповоротно:
Даже сегодня мне встречаются выступающие (в основном ученые), которые убеждены, что обращение к разуму по самой природе этично и убедительно, а вот обращение к чувствам граничит с обманом и недостойно настоящего просветителя. И делают они это лишь потому, что уверены: иначе нельзя.
Эту книгу необходимо насильно вкладывать в руки ученых и заставлять читать от корки до корки пока не наступит просветление в уму. А то посещение любой научной конференции приводит меня в глубокое уныние и вгоняет в депрессию.

Для себя в книге нашел много полезного и подчерпнул ряд интересных мементов по сторителлингу. Очень рекомендую книгу всем кто регулярно выступает, но советую запастись временем на изучение этого гранита.