пятница, января 07, 2011

Планирование

Раньше я всегда думал, что только программисты страдают неверной оценкой сроков. У многих даже появилось мнение, что не надо оценивать сроки, типа вредно это и не правильно. Но на этих праздниках столкнулся с неверной оценкой при ремонте. Мне кажется этот кейс сильно иллюстрирует ошибки неправильного планирования.

Решили мои родители организовать небольшой ремонт на кухне и в ванной. Папины оценки сроков для ванной были типа: потребует дох.я времени. Кухней занималась мама, которая оценила сроки: день ободрать, день поклеить и все. Меня как большого скептика слушать никто не стал. Мама отказалась подумать какие риски ее ожидают при ремонте. Да и банальный поэтапный список работ не был составлен.

Куда вынести мебель? Во что сложить посуду? Нужно ли по ходу дела поменять линолиум? Эти и многие другие вопросы можно было бы решить если заранее подумать над списком задач. Список ресурсов необходимых для ремонта не был подготовлен. В итоге окромя обоев, кисточки и клея в список необходимых ресурсов ничего не попало. А ведь туда смело можно было бы записать коробки для складирования кухонной утвари, пленку для укрытия мебели и т.д.

Оптимистичные сроки для заявленных видов работ — это большая проблема. Например, ободрать обои за один день. Коооонечно, когда на то чтобы их пришпандорить были потрачены огромные усилия, несмотря на семь лет обои держатся как вкопанные. Хороший клей, такой хороший клей! В итоги вместо одного дня потребовалось целых три (говорят сроки надо умножать на пи = 3.14).

Риски, никто не думает о рисках. Например, как работы лягут на рабочие и праздничные дни. Шестого надо идти в гости к родственникам, а восьмого принимать гостей у себя дома. Ну ктоже думает о таких мелочах при планировании.

Все совершают одни и теже ошибки:
— нет точного списка задач;
— нет точного списка необходимых ресурсов;
— нет списка рисков и их возможного влияния на работы;
— календарный план никто не смотрит;
— оценка времени производится сильно на глазок.

П.С. Вот такая печалька.