четверг, ноября 18, 2010

Rework

Отключили у меня свет на неделе, и так как с электричеством была утеряна связь с внешним миром, решил я почитать. Практически за один присест осилил книгу Rework, вторая книга от основателей проекта http://37signals.com/ удалась на славу. Она весьма небольшая по объему.

Если первую книгу я читал в электронном виде, то эту я настоятельно рекомендую купить на бумажном носителе. Дороговато в наших Палестинах, но оно того стоит. Книга сойдет за офигенский подарок коллеге. Вообще она так сделана, что держать в руках настоящее наслаждение.

Первую книгу Getting Real читать неподготовленным умам крайне противопоказанно, и даже вредно. Зато Rework прекрасен и более чем полностью охватывает разработчиков новой волны. Масса хороших идей, четкий, краткий и понятный текст.

Особенно мне понравилась фраза:
Значение имеет то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или планируете.
Меня, кстати, один раз за подобные убеждения чуть не побили, пришлось с этими людьми расстаться. В книге очень хорошо написано про пагубность длительных проектов, к сожалению, осознание этого факта пришла ко мне в самый неподходящий момент (эхх раньше бы книжку).

П.С. Книгу купить стоит хотя бы за совет: сделай сам.