суббота, августа 14, 2010

Факты и заблуждения профессионального программирования

Прочитал книжку «Факты и заблуждения профессионального программирования», автор Роберт Гласс. Мнение о книге смутно непонятное. С одной стороны много полезной информации, с другой местами очень нудно написана по сравнению с другими книгами. Почти все из прочитанного где-то уже читал.

Принципы по Алану Девису заслуживают внимания, так же как и правила трех +). Совершенно верный факт под которым подписываюсь:
Модификация повторно используемого кода крайне чревата ошибками. Если надо изменить более 20-25% кода компонента, то лучше переписать его с самого начала.
Долго ржал над фразой: «COBOL это очень плохой язык, но все остальные (для обработки бизнес-данных) гораздо хуже». Одна из самых замечательных фраз в этой книге об ошибках:
Не существует серебренной пули, способной сразить все ошибки. И не похоже, что таковая когда-нибудь появиться. Тестирование не дает гарантии, какого бы оно оно не было вида. Не дают гарантии инспекции и экспертные проверки, и при этом неважно, кто давал им определения. Доказательство корректности программы (если вы верите в подобные штуки) не дает гарантии. Каким бы ценным качеством ни была отказоустойчивость, она не дет гарантии. И каким бы ни был ваш любимый инструмент устранения ошибок, он тоже не дает гарантии.
Помимо фактов в книге собраны заблуждения, и лучшее из них:
Заблуждение 10: Людей можно научить программированию, показывая им, как можно писать программы.
Это заблуждение про то как в ИТ-индустрии учат людей писать раньше чем они научатся читать. Что конечно так и есть в действительности. Но самая прекрасная фраза, только ради которой можно читать эту книгу:
Реальность — это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов.
Читать новичкам еще нет смысла, а опытным уже нет смысла, но просмотреть и сверится с внутренним я обязательно.