суббота, августа 07, 2010

Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе

Эту книгу (Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе за авторством Майкла Хаммера и Джеймса Чампи) я прочитал уже достаточно давно, и даже несколько раз говорил о ней. Хочу сказать, что при всей моей нелюбви к бизнес-литературе, эту книгу я рекомендую прочитать любому человеку, который занимается автоматизацией деятельности. Мы все помним замечательную фразу: Результатом автоматизации бардака всегда становится автоматизированный бардак. Книга местами прочищает мозги, чтобы не наступать на выше обозначенные грабли. Очень правильно говорится в книге про сотрудников:
Расширение полномочий сотрудников — обязательное условие и неизбежное следствие реинжиниринга процессов.
и еще:
Реинжиниринг и его следствие — расширение полномочий — значительно влияют на отбор будущих сотрудников.
В первой части книги очень дотошно разобраны теоретические вопросы, которые, тем не мение, дают верную установку и заставляют смотреть на автоматизацию под правильным углом:
Реинжиниринг — это не мелкие постепенные улучшения, а скачкообразный рост эффективности.
Больше всего мне нравится как в книге сформулирована суть реинжиниринга:
Суть реинжиниринга — начать с чистого листа, отказаться от распространенных представлений, общепринятых предположений и изобрести новые подходы к структуре процесса, в которых мало или вообще нет сходства с подходами предыдущих эпох.
Вторая часть книги мне показалось пресной, хотя она содержит примеры реинжиниринга процессов в которых авторы принимали участие.