суббота, июля 31, 2010

Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами. Паттерны поведения проектных команд

Когда я взялся читать книгу «Балдеющие от адреналина и зомбированные шаблонами. Паттерны поведения проектных команд», которая написана коллективом авторов среди которых, уважаемый мной, Том Демарко, мне показалось что я где-то это видел. По сути авторы взяли подход использованный бандой четырех, но результят, по моему скромному мнению, получился очень и очень.

В книге рассмотрены ситуации, которые день за днем складываются в любых коллективах в том числе и не ИТ-мира. Отдельно доставляет паттерн Маньяна, не буду спойлерить, но даже за собой такое замечаю. Очень понравился следующий отрывок из главы про безконечные препирательства:
«Ведение военных действий» — краткая брошура для морской пехроты США, излагающая основы военной доктрины, — содержит очень понятный набор правил принятия решений: Пока командир не принял и не объявил своего решения, долг подчиненных — предлагать свое честное профессианальное мнение, даже если оно противоречит мнению старшего по званию. Как только решение принято, младшие по званию должны поддерживать его, как если бы оно было их собственным.
Пока читал книгу я успел примерить массу паттернов на себя и команды в которых я учавствую и как руководитель и как разработчик. Паттерн кинокритик — уххх, что ни говори, тонко подмеченный стереотип (опять же отправляю в книжу).

Совершенно замечательно написана глава про партизанские команды, но я бы добавил что есть и отдельные партизаны, от которых может пострадить все подразделение. По ходу чтения мне попалась совершенно изумительная фразе об управлении:
Суть менеджмента — получать зарплату за то, что другие забивают голы.
Книгу стоит купить и прочитать, любому человеку, который претендует на хоть на малюсенькое лидерство в своей команде.